Élus / Élues

La présidence

Denis Simard
Président

president@fransaskois.sk.ca

Membre du conseil exécutif, responsable du secteur postsecondaire, responsable du secteur de l’éducation M à 12, responsable du secteur économie, porte-parole de l’ACF, membre ex officio des comités de l’ACF.

Le conseil exécutif

Monique Ramage
Vice-présidente / Députée de Saskatoon

monique.ramage@fransaskois.sk.ca

Vice-présidente de l’ACF, membre du Conseil exécutif, membre du Comité sur la gouvernance

Tom Michaud
Secrétaire-Trésorière / Député de Prince Albert

tom.michaud@fransaskois.sk.ca

Secrétaire - Trésorier de l’ACF, membre du Conseil exécutif et du comité des finances.

Rachelle Deault
Députée de Bellevue / Conseillère au CE

rachelle.deault@fransaskois.sk.ca

Membre du Conseil exécutif de l’ACF, membre du Comité sur la gouvernance.

Adama Sangaré
Député des Battlefords / Conseillier au CE

adama.sangare@fransaskois.sk.ca

Membre du Conseil exécutif, Responsable du Secteur immigration, représente l’ACF au Réseau en immigration francophone.

Les députés et députées communautaires

Khaidher Hammini
Députée de Ponteix

khaidher.hammini@fransaskois.sk.ca

Responsable du secteur du développement rural.

 

Denis Chevrier
Député de Gravelbourg - Willow Bunch

denis.chevrier@fransaskois.sk.ca

Responsable de la liaison avec La Société historique de la Saskatchewan (SHS), représente l’ACF au Conseil d’administration du Collège Mathieu.

Lisette Préfontaine
Députée de Bellegarde

lisette.prefontaire@fransaskois.sk.ca

Responsable du secteur Arts et culture, membre du Comité sur la gouvernance, révision des politiques et des pratiques électoraux de l’ACF.

Christiane Soucy
Députée de Regina

christiane.soucy@fransaskois.skca

Co-responsable du secteur du développement communautaire, Membre de la Table de concertation communauté / GRC.

Annie Audet
Députée de Regina

annie.audet@fransaskois.sk.ca

Responsable du dossier des femmes, Responsable du dossier patrimoine.

 

Vacant
Député de Saskatoon

Post vacant

 

 

Paul Hounjet
Député de la Trinité

paul.hounjet@fransaskois.sk.ca

Responsable du secteur Foyer et Spiritualité

Pauline Tétreault
Députée de Debden

pauline.tetreault@fransaskois.sk.ca

Responsable du dossier des ainés, représente l’ACF sur le Conseil d’administration de la Fondation fransaskoise.

Gérald Robichaud
Député de Prince Albert

gerald.robichaud@fransaskois.sk.ca

Responsable du secteur des communications.

Myriam Perrault
Députée de Zenon Park

myriam.perrault@fransaskois.sk.ca

Responsable du dossier jeunesse, membre du comité sur le développement rural.

Paulette Doucette
Députée de Moose Jaw

paulette.doucette@fransaskois.sk.ca

Co-responsable du secteur du développement communautaire, membre du comité ad hoc sur la révision du manuel de l’employé.

 

 


Rôle de l'Assemblée des députés communautaires

L’ADC est l'autorité gouvernante de l’ACF, à ce titre elle exerce entre autres les tâches suivantes *

- Adopte un plan de développement global ;

- Nomme les membres du CE ;

- Oriente et adopte les politiques et les stratégies ;

- Adopte des politiques administratives et autres règlements pour assurer le bon fonctionnement de l’ACF;

- Adopte le budget et les rapports financiers de l’ACF;

- Fixe la date de l’Assemblée générale annuelle de l’ACF et la date d’une assemblée générale extraordinaire, le cas échéant;

- Organise un rassemblement annuel pour tous les membres de l’ACF;

- Embauche la direction générale sur recommandation du CE;

 

*Résumé des articles 22 et 23 des Statuts et réglements de l'ACF

 

 


Liens supplémentaires :

Top