ACF - Assemblée communautaire fransaskoise

Banniere-poser-sa-candidature-fr

Les députés communautaires

Denis Simard

Denis Simard

Président

president@fransaskois.sk.ca

Président de l’ACF et du Conseil exécutif

Secteur Éducation - responsable de la liaison avec le Conseil scolaire fransaskois (CSF)

Secteur Éducation – président du Comité Continuum en Éducation

Secteur Éducation – co-président du Groupe de travail du sous-ministre – Vision 2030

Secteur Économie – responsable du dossier immigration et employabilité de l'ACF

Secteur Économie – responsable de la liaison avec le Réseau en immigration francophone (RIF-SK)

Secteur immigration - membre du Conseil d'administration du SAIF-SK

Secteur développement communautaire - Membre du comité

Secteur politique et juridique – Président du Comité de travail

Président du comité du Rendez-vous fransaskois

Liaison – Membre du CA de la Fédération des communautés francophone et acadienne (FCFA)

Liaison – Membre du Comité consultatif de la Direction des Affaires Francophones (DAF)

Liaison – Comité d’évaluation et de proposition sur le financement

 

Paul Hounjet

Paul Hounjet

Député de la Trinité / Vice- président

paulhounjet@gmail.com

Député de la Trinité

Vice-président du Conseil exécutif

Secteur Foyer et Spiritualité - Responsable du secteur

Lisette Marchildon

Lisette Marchildon

Député de Regina / secrétaire-trésorière
306 543-0180
lisette@sasktel.net

Députée de Regina

Secrétaire et Trésorière du conseil exécutif

Présidente du comité finance et d’audit

Secteur Communication – Présidente du Comité

Liaison – Comité d’évaluation et de proposition sur le financement

 

Rachelle Deault

Rachelle Deault

Députée de Bellevue / conseillère
306 940-9918
rachelle.deault@fransaskois.sk.ca

Députée du district de Bellevue 

Conseillère au conseil exécutif

Membre du Comité sur la gouvernance

Secteur Développement communautaire – Présidente du comité

Membre du Comité d’évaluation de la Direction générale

 

 

Tom Michaud

Tom Michaud

Député de Prince Albert / conseiller
306 764-8885
tmichaud.acf.pa@gmail.com

Député de Prince Albert

Conseiller au Conseil exécutif

Secteur Éducation – Responsable du postsecondaire et président du Comité fransaskois d’éducation postsecondaire (CFEP)

Secteur Éducation - Membre du comité sur le continuum en Éducation

Secteur Éducation – Membre du Comité consultatif de la Cité universitaire francophone.

Secteur Éducation – Membre du Comité consultatif du doyen du BAC en Éducation

Liaison – Comité d’évaluation et de proposition sur le financement

Membre du Comité d’évaluation de la Direction générale

Annette Labelle

Annette Labelle

Députée de Ponteix
306 625-7107
alabelle@sasktel.net

Députée de Ponteix

Secteur Art, Culture et Patrimoine - Responsable de la liaison avec La Société historique de la Saskatchewan (SHS)

Liaison – Membre de la Table de concertation GRC-communauté

Membre du Comité des finances

Membre du Comité gouvernance

Denis Chevrier

Denis Chevrier

Député communautaire de Gravelbourg / Willow Bunch

dchevrier@sasktel.net

Député communautaire de Gravelbourg / Willow Bunch

Secteur Économie - Co-responsable du secteur Développement rural de l'ACF (Sud)

Liaison – Membre du Conseil d’administration du Collège Mathieu

Lisette Préfontaine

Lisette Préfontaine

Députée de Bellegarde

lprefontaine@cefsk.ca

Députée de Bellegarde

Secteur Art, Culture et Patrimoine – Co-responsable du secteur (Sud)

Membre du Comité du Rendez-vous fransaskois

Membre du comité d’évaluation et renouvellement du PDG 2020-2030

 

 

Annie Audet

Annie Audet

Députée de Regina

anniepaudet@gmail.com

Députée communautaire de Regina

Responsable du dossier employabilité

 

Monique Ramage

Monique Ramage

Députée de Saskatoon

monique.ramage@sasktel.net

Députée de Saskatoon

Secteur Éducation – Liaison avec l’Association des Parents Fransaskois (APF)

Secteur Santé – Responsable du secteur et liaison avec le Réseau Santé en Français de la Saskatchewan (RSFS)

Liaison – Membre du Conseil d’administration de la Fondation fransaskoise

Liaison – Comité d’évaluation et de proposition sur le financement

Secteur Politique et Juridique – Membre du Comité

Andréa Perrault

Andréa Perrault

Députée de Saskatoon

andrea.perrault28@gmail.com

Députée de Saskatoon

Dossier Jeunesse – Responsable du secteur et liaison avec l’Association jeunesse fransaskoise (AJF)

Dossier Jeunesse – Liaison avec Canadian Parents for French – SK (CPF-SK)

Membre du Comité du Rendez-vous fransaskois

Adama Sangaré

Adama Sangaré

Député communautaire de Battleford

adams080717@gmail.com

Député communautaire de Battleford

Secteur Communication – Membre du Comité

Secteur Développement communautaire – Membre du Comité

 

 

 

 

Josée Bourgoin

Josée Bourgoin

Députée de Prince Albert
306 961-0309
josee.bourgoin@fransaskois.sk.ca

Députée de Prince Albert

Présidente du Comité sur la gouvernance

Secteur Politique et Juridique – Membre du Comité

 

 

Pauline Tétreault

Pauline Tétreault

Députée de Debden
306 724-4842
paulineandemile@gmail.com

Députée de Debden

Dossier Aîné – Responsable du secteur et liaison avec la Fédération des Aînés Fransaskois (FAF)

Dossier Femme – Responsable du secteur et liaison avec la Fédération Provinciale des Fransaskoises (FPF)

Représente l'ACF à la Fondation fransaskoise (membre du conseil d'administration de la Fondation)

Membre du Comité sur la gouvernance

Paul-Émile L'heureux

Paul-Émile L'heureux

Député de Zenon Park

paul.elleen@sasktel.net

Député de Zenon Park

Secteur Économie - Co-responsable du secteur Développement rural de l'ACF (Nord)

Secteur Art, Culture et Patrimoine – Co-responsable du secteur (Nord)

Paulette Doucette

Paulette Doucette

Députée de Moose Jaw

pdoucette@cefsk.ca

Députée de Moose Jaw

Secteur Éducation – Responsable de la petite enfance

Liaison – Membre du Réseau d’appui et au développement à la petite enfance (RADEP)

Assemblée communautaire fransaskoise

ACF