ACF - Assemblée communautaire fransaskoise

Les députées et députés communautaires

Denis Simard

Denis Simard

Président

president@fransaskois.sk.ca

Président de l’ACF
Membre du conseil exécutif, membre ex officio des comités de l’ACF,
responsable du secteur postsecondaire, responsable du secteur de l’éducation M à 12, responsable du secteur économie, porte-parole de l’ACF.

 

 

Monique Ramage

Monique Ramage

Députée de Saskatoon et vice-présidente de l'ACF

monique.ramage@fransaskois.sk.ca

Vice-présidente de l’ACF, membre du Conseil exécutif, membre du Comité
sur la gouvernance, révision des politiques et des pratiques électoraux de l’ACF.

 

 

Tom Michaud

Tom Michaud

Député de Prince Albert / Secrétaire-Trésorier
306 764-8885
tom.michaud@fransaskois.sk.ca

Député de Prince Albert

Secrétaire - Trésorier de l’ACF, membre du Conseil exécutif, membre du comité des finances de l’ACF.

 

Adama Sangaré

Adama Sangaré

Député communautaire des Battlefords

adama.sangare@fransaskois.sk.ca

Membre du Conseil exécutif, 
Responsable du Secteur immigration,
représente l’ACF au Réseau en immigration francophone.

 

 

 

 

Rachelle Deault

Rachelle Deault

Députée de Bellevue / conseillère
306 940-9918
rachelle.deault@fransaskois.sk.ca

Membre du Conseil exécutif de l’ACF,
membre du Comité sur la gouvernance, révision des politiques et des pratiques électoraux de l’ACF.

 

 

Khaidher Hammami

Khaidher Hammami

Député de Ponteix

khaidher.hammami@fransaskois.sk.ca

Responsable du secteur du développement rural.

Denis Chevrier

Denis Chevrier

Député communautaire de Gravelbourg / Willow Bunch

denis.chevrier@fransaskois.sk.ca

Responsable de la liaison avec La Société historique de la Saskatchewan (SHS) , 
représente l’ACF au Conseil d’administration du Collège Mathieu.

Lisette Préfontaine

Lisette Préfontaine

Députée de Bellegarde

lisette.prefontaine@fransaskois.sk.ca

Responsable du secteur Arts et culture, membre du Comité sur la gouvernance, révision des politiques et des pratiques électoraux de l’ACF.

Annie Audet

Annie Audet

Députée de Regina

annie.audet@fransaskois.sk.ca

Responsable du dossier des femmes,
Responsable du dossier 
patrimoine et archives.

Christiane Soucy

Christiane Soucy

Députée de Regina

christiane.soucy@fransaskois.sk.ca

Co-responsable du secteur du développement communautaire,
Membre de la Table de concertation communauté / GRC.

 

 

Martin Côté

Martin Côté

Député de Saskatoon

martin.cote@fransaskois.sk.ca

Responsable du secteur Santé,
membre du Réseau d’appui et développement à la petite enfance,
responsable de la Liaison avec l’Association des parents fransaskois (APF).

Paul Hounjet

Paul Hounjet

Député de la Trinité

paul.hounjet@fransaskois.sk.ca

Responsable du secteur Santé,
Membre du Réseau d’appui et développement à la petite enfance,
Responsable de la Liaison avec l’Association des parents fransaskois (APF).

Gérald Robichaud

Gérald Robichaud

Député de Prince Albert

gerald.robichaud@fransaskois.sk.ca

Responsable du secteur des communications.

 

 

 

Pauline Tétreault

Pauline Tétreault

Députée de Debden
306 724-4842
pauline.tetreault@fransaskois.sk.ca

Responsable du dossier des ainés,
représente l’ACF sur le Conseil d’administration de la Fondation fransaskoise.

Myriam Perrault

Myriam Perrault

Députée de Zenon Park

myriam.perrault@fransaskois.sk.ca

Responsable du dossier jeunesse,
membre du comité 
sur le développement rural.

Paulette Doucette

Paulette Doucette

Députée de Moose Jaw

paulette.doucette@fransaskois.sk.ca

Co-responsable du secteur du développement communautaire, membre du comité ad hoc sur la révision du manuel de l’employé.

 

Assemblée communautaire fransaskoise

ACF