ACF - Assemblée communautaire fransaskoise

Thumbnailacf-rdv-banniere-x-fr

Nouvelles

Nouvelle structure de fonctionnement adoptée

2019-04-09

ACF

NOUVELLE STRUCTURE DE FONCTIONNEMENT ADOPTÉE

 

REGINA, le 9 avril 2019 – L’Assemblée des député.e.s communautaires (ADC) a adopté, lors de la rencontre de samedi passé, le nouvel organigramme de l’Assemblée communautaire fransaskoise (ACF).

 

Ce nouvel organigramme a été proposé afin de s’ajuster à l’orientation de l’ACF. Ainsi, l’ACF pourra se recentrer sur la concertation, le renforcement communautaire et la politique, afin de jouer pleinement son rôle de porte-parole de la communauté.

« Au cours des dernières semaines, quelques postes ont été créés et d’autres ont été redéfinis dans le but de se donner la capacité d’agir selon notre mandat. Pour l’instant, le nombre total de postes à l’ACF n’a pas changé et la masse salariale budgétée est restée la même, en tenant compte des augmentations pour le coût de la vie » a expliqué Ronald Labrecque, directeur général. « Cette réorganisation des responsabilités a été pensée dans le but de favoriser le travail d’équipe, la circulation de l’information et de permettre de mieux assumer nos responsabilités envers le réseau associatif et la communauté » ajoute-t-il.

 

Secrétariat général

Ronald Labrecque

Directeur général

306 924-8542

Ronald.labrecque@fransaskois.sk.ca

Myriam Ben Nasr

Directrice générale adjointe

306 924-8531

Myriam.nasr@fransaskois.sk.ca

Marc Masson

Analyste politique

306 924-8532

Marc.masson@fransaskois.sk.ca

Communications

Clémence Grevey

Coordonnatrice aux communications

306 924-8545

Clemence.grevey@fransaskois.sk.ca

Emploi et immigration

Danielle Allard

Directrice Emploi et immigration

306 992-9120

Danielle.allard@fransaskois.sk.ca

Charles Billard

Directeur adjoint Emploi et immigration

306 924-8548

Charles.billard@fransaskois.sk.ca

Jacqueline Grenier

Coordonnatrice de la qualité des services et affichage

306 500-8306

Jacqueline.grenier@fransaskois.sk.ca

Elena Popova

Coordonnatrice de la liaison et de l’inclusion communautaire

306 924-8533

Elena.popova@fransaskois.sk.ca

Armelle Agbessi

Agent de la liaison et de l’inclusion communautaire

306 924-8537

Armelle.agbessi@fransaskois.sk.ca

Napoléon Hatungimana

Conseiller en emploi et établissement

306 520-8350

Napoleon.hatungimana@fransaskois.sk.ca

Bélise Nzeyimana

Conseillère en emploi et établissement

306 924-8547

Belise.nzeyimana@fransaskois.sk.ca

Immaculée Kanzayire

Conseillère en emploi et établissement

306 924-8539

Immaculee.kanzayire@fransaskois.sk.ca

Kokou Donhissou

Conseiller en emploi et établissement

306 500-8305

Kokou.donhissou@fransaskois.sk.ca

Opérations

Chantale Larose

Directrice des finances

306 924-8540

Chantale.larose@fransaskois.sk.ca

Christelle Bongheat

Commis de bureau/Services prédépart

306 924-8538

Christelle.bongheat@fransaskois.sk.ca

 

Gulden Tercan

Technicienne comptable

306 924-8534 #8534

Gulden.tercan@fransaskois.sk.ca

Vacant

Coordination des opérations

 

Renforcement et inclusion communautaire

Zakaria Traoré

Coordonnateur concertation et renforcement communautaire (Nord)

306 500-8304

Zakaria.traore@fransaskois.sk.ca

Vacant

Coordination concertation et renforcement communautaire (Sud)

 

Kymber Zahar

Technicienne en loisirs

306 992-9109

Kymber.zahar@fransaskois.sk.ca

 

 

Deux postes sont présentement vacants. L’ACF cherche à combler un poste pour la coordination des opérations et un poste de coordination pour la concertation et le renforcement communautaire (Sud).

-30-

 

Retour à la liste

Haut de page