ACF - Assemblée communautaire fransaskoise

Nouvelles

Élections générales 1er novembre 2017

2017-09-27

ACF

 

AVIS DE SCRUTIN (Article 24)

POSTE DE PRÉSIDENCE

Avis est donné par la présente qu’un scrutin se déroulera pour l’élection de la présidence de l’Assemblée communautaire fransaskoise.

 

Les candidats                                                Profession

Roger Gauthier                                              Retraité

Denis Simard                                                 Gérant

 

POSTES DE DÉPUTÉ

Avis est donné par la présente qu’un scrutin se déroulera pour l’élection des députés de l’Assemblée communautaire fransaskoise du district électoral no. 5 de REGINA pour deux postes de députés.

 

Les candidats                                                Profession

Yassine El Bahlouli                                       Consultant-chercheur universitaire

Lisette Marchildon                                        Retraitée

Véronique Mireault                                       Représentante service à la clientèle

Isabelle Nkapnang                                        Agente d’administration

 

Avis est donné par la présente qu’un scrutin se déroulera pour l’élection des députés de l’Assemblée communautaire fransaskoise du district électoral no. 6 de SASKATOON pour deux postes de députés.

 

Les candidats                                                Profession

François Afane                                               Coordonnateur de projet

Laurette Lefol                                                Comptable professionnel agréé

Élyse Proulx-Cullen                                        Chef d’entreprise

Denis Tassiako                                               Enseignant

 

Avis est donné par la présente qu’un scrutin se déroulera pour l’élection du député de l’Assemblée communautaire fransaskoise du district électoral no. 12 de MOOSE JAW pour un poste de député.

 

Les candidats                                                Profession

Hélène Louise Chenard                                 Retraitée

Philolin Ngomo                                              Commis comptable

 

BUREAUX DE SCRUTIN (Article 26)

Le scrutin pour l’élection de la présidence et des députés se déroulera de 12h à 20h aux bureaux de scrutin indiqués ci-dessous. Les résultats de l’élection seront déclarés par la Direction générale des élections aussitôt que possible après le décompte des votes.

 

District            Bureau de Scrutin                  Adresse

 

1

Centre culturel Royer

110 avenue Railway, Ponteix

2

Centre culturel Maillard

133, 5e Avenue est, Gravelbourg

3

L’ACF de Bellegarde

208 avenue Mgr Jean Gaire, Bellegarde

4A

Centre communautaire de St-Denis

Au nord de l’Église, St-Denis

4B

École Providence

316, rue principale, Vonda

5A

Carrefour horizons

1440, 9e avenue nord, Regina

5B

Carrefour des plaines

3850 rue Hillsdale, Regina

6A

Le Relais

308, 4e avenue nord, Saskatoon

6B

Pavillon Gustave-Dubois

2320, avenue Louise, Saskatoon

7

École Père-Mercure

1881, 99e rue, North Battleford

 8

Bureau du SCFPA

29, 11e rue est, Prince Albert

9A

Centre culturel de Bellevue

716 rue principale, St. Isidore de Bellevue

9B

Club des Ainés

151 Riverside Drive, St. Louis

10

Centre communautaire de Debden

204, 2e avenue est, Debden

11

Pavillon de l’AFZP

755 rue principale, Zenon Park

12

Bureau de l’ACFMJ

450, 3e avenue nord-ouest,  Moose Jaw

 

 

AVIS D’ABANDON DE SCRUTIN (Article 22)

Attendu qu’un scrutin n’est pas requis pour les postes de députés de l’Assemblée communautaire fransaskoise dans les districts de Ponteix, Gravelbourg-Willow Bunch, La Trinité, Battleford, Prince Albert, Bellevue, Debden et Zenon Park, je, soussignée, informe par la présente que le scrutin pour les postes en question n’aura pas lieu et que les candidats et candidates ci-dessous sont élus par acclamation.

DISTRICT ÉLECTORAL

NOM DU OU DES CANDIDAT.E.S

District no. 1 Ponteix

Annette Labelle

District no. 2 Gravebourg-Willow Bunch

Soraya Ellert

District no. 4 La Trinité

Paul Hounjet

District no. 7 Battleford

Christine Freethy

District no. 8 Prince Albert

Josée Bourgoin et Tom Michaud

District no. 9 Bellevue

Rachelle Deault

District no. 10 Debden

Pauline Tétreault

District no. 11 Zenon Park

Paul-Émile L’Heureux

 

AVIS  DES MISES EN CANDIDATURE – SUPPLÉMENTAIRES (Article 23)

Avis est donné par la présente qu’un nombre insuffisant de mises en candidature ont été reçues pour le poste de député de BELLEGARDE de l’Assemblée communautaire fransaskoise. Les mises en candidature supplémentaires seront reçues jusqu’au jeudi 28 septembre 2017 à 16h à C.P. 6, Bellegarde, SK, S0C 0J0, par télécopieur ou par courriel. Mme Tanya Reimer, Direction de scrutin Tél : 306-452-6324 Fax : 306-452-6132 agente@acfbellegarde.com

 

SCRUTIN PAR ANTICIPATION PAR COURRIER (Article 33)

Un scrutin par anticipation par courrier est organisé afin de faciliter l’exercice du droit de vote des électeurs.trices : frappés.es d’incapacité physique; qui prévoient être incapables de voter le jour de l’élection; et pour le personnel électoral.  Les électeurs.trices recevront le(s) bulletin(s) de vote par courrier et doivent le(s) faire parvenir à la direction de scrutin de leur district par courrier ou en personne. 

 

Les électeurs.trices voulant voter par anticipation doivent faire demande auprès du bureau de la Direction générale des élections (306-533-3965) avant 16 h, le mardi 17 octobre.

 

Soumis le 22 septembre 2017

Francine Proulx-Kenzle

Directrice générale des élections de l’ACF

Retour à la liste

Haut de page