ACF - Assemblée communautaire fransaskoise

Garderies et prématernelles francophones

Organismes fransaskois

Associations provinciales
Associations régionales
Garderies et prématernelles francophones
Écoles fransaskoises


Garderies francophones


Prématernelles francophones

Centre éducatif Félix le Chat
1407, avenue Albert
Saskatoon (Saskatchewan) S7H 2C6
Téléphone : 306-653-8498 ou 1-877-273-6662
Télécopieur : 306-653-8496
Courriel : ecf@cefsk.ca
Centre éducatif Les étoiles filantes
C.P. 576
Ponteix (Saskatchewan) S0N 1Z0
Téléphone : 306-625-3345
Télécopieur : 306-625-3869

Centre Éducatif Gard'Amis
1601, croissant Cowan
Regina (Saskatchewan) S4S 4C4
téléphone (306) 525-9448
Télécopieur : (306) 565-2887

Centre éducatif Pomme d'Api
École Ducharme
340 Ominica Ouest,
Moose Jaw (Saskatchewan) S6H 1X5
Courriel : ducharme@cefsk.ca
Téléphone : 306-691-0068 ou 1-877-273-6662
Télécopieur : 306-691-5908
Coin des enfants, Le
École Père Mercure
1881, 99e Rue, North Battleford
(Saskatchewan) S9A 0R9
Téléphone : 306-445-2490
Télécopieur : 306-445-3116
Courriel : peremercure@cefsk.ca
École Joyeuse,
L'École de Bellegarde
C.P. 69
Bellegarde (Saskatchewan) S0C 0J0
Téléphone : 306-452-6135
Télécopieur : 306-452-3944
Courriel : bellegarde@cefsk.ca
Petits amis fransaskois, Les
École canadienne-française
1407, avenue Albert
Saskatoon (Saskatchewan) S7H 2C6
Téléphone : 306-653-8498 ou 1-877-273-6662
Télécopieur : 306-653-8496
Courriel : ecf@cesfk.ca
Petits orignaux, Les
École Ducharme
340, rue Ominica Ouest
Moose Jaw (Saskatchewan) S6H 1X5
Téléphone : 306-691-0068 ou 1877-273-6662
Télécopieur : 306-691-5908
Courriel : seducharme@atrium.ca
Petits Rayons, Les
École Beau Soleil
C.P. 515
Gravelbourg (Saskatchewan) S0H 1X0
Téléphone: 306-648-3112 ou 1-877-273-6662
Télécopieur : 306-648-2275
Courriel : sebeausoleil@atrium.ca
Petits tournesols, Les
École Providence
C.P. 289
Vonda (Saskatchewan) S0K 4N0
Téléphone : 306-258-2182 ou 1-877-273-6662
Télécopieur : 306-258-4533
Courriel : seprovidence@atrium.ca
P'tites Zabeilles, Les
École Notre-Dame-des-Vertus
C.P. 248
Zenon Park (Saskatchewan) S0E 1W0
Téléphone : 306-767-2209 ou 1-877-273-6662
Télécopieur : 306-767-2215
Courriel : ndv@cefsk.ca
Micro-francos, Les
École Valois
449, 10e Rue Ouest
Prince Albert (Saskatchewan) S6V 0Z5
Téléphone : 306-763-0230 ou 1-877-273-6662
Télécopieur : 306-763-1993
Courriel : valois@cefsk.ca
Petit Monde, Le
École Monseigneur de Laval
1601, croissant Cowan
Regina (Saskatchewan) S4S 4C4
Téléphone : 306-584-7558 ou 1-877-273-6662
Télécopieur : 306-565-2887
Courriel : laval@cefsk.ca
Petits amis de Passe-Partout, Les
École St-Isidore
Bellevue (Saskatchewan) S0K 3Y0
Téléphone : 306-423-5354 ou 1-877-273-6662
Télécopieur : 306-423-5330
Courriel : stisidore@cefsk.ca

 

Haut de page