ACF - Assemblée communautaire fransaskoise

Nouvelles

Les résultats finaux de l’élection générale 2017 de l’ACF seront connus le 6 novembre

2017-11-02

ACF

 

Un scrutin provincial s’est déroulé le mercredi 1er novembre 2017 de midi à 20h dans 12 districts électoraux et 16 bureaux de scrutin pour l’élection générale de l’Assemblée communautaire fransaskoise.

Suite au dépouillement des bulletins de vote, la directrice générale des élections, madame Francine Proulx-Kenzle a fait parvenir un rapport préliminaire à la direction générale de l’ACF en attendant plusieurs bulletins de votes en circulation dans la poste.

Les résultats sont :

À la présidence –résultats préliminaires

Roger Gauthier : 490 voix

Denis Simard : 481 voix

 

À la députation :

Saskatoon - résultats préliminaires

François Afane 109 voix

Laurette Lefol 139 voix

Élyse Proulx-Cullen 164 voix

Denis Tassiako 174 voix

 

Regina

Yassime El Bahlouli – 121 voix

Lissette Marchildon – 175 voix

Véronique Mireault— 141 voix

Isabelle Nkapang – 128 voix

 

Moose Jaw

Hélène Chénard – 29 voix

Philolin Ngomo – 23 voix

 

L'Assemblée des députés communautaires accueille dans ses rangs 6 nouvelles personnes :

Annette Labelle de Ponteix,

Soraya Ellert de Gravelbourg,

Gérald Robichaud de Bellegarde,

Tom Michaud de Prince Albert,

Lisette Marchildon

Véronique Mireault de Regina.

À la fermeture de la période de mise en candidature le 21 septembre dernier, 10 députés communautaires ont été déclarés « élus par acclamation ».

Dans cette élection 971 personnes auront exercé leur droit de vote pour élire la présidence et 5 députés communautaires dans 3 districts

 

Les députés communautaires élus :

Les candidates et les candidats ici nommés sont élus à un poste de député communautaire.

 

DISTRICT ÉLECTORAL

NOM DES DÉPUTÉS ÉLUS

#1    Ponteix

Annette Labelle (abandon de scrutin)

#2    Gravelbourg – Willow Bunch

Soraya Ellert (abandon de scrutin)

#3    Bellegarde

Gérald Robichaud (abandon de scrutin)

#4    La Trinité

Paul Hounjet (abandon de scrutin)

#5    Regina

Lisette Marchildon (élue le 1er novembre)

Véronique Mireault (élue le 1er novembre)

#6   Saskatoon

Les résultats seront annoncés le 6 novembre

 

#7 Battleford

Christine Freethy (abandon de scrutin)

#8 Prince Albert

Josée Bourgoin (abandon de scrutin)

Tom Michaud (abandon de scrutin)

#9 Bellevue

Rachelle Deault (abandon de scrutin)

#10 Debden

Pauline Tétreault (abandon de scrutin)

#11 Zenon Park

Paul-Émile L’Heureux (abandon de scrutin)

#12 Moose Jaw

Hélène Chénard (élue le 1er novembre)

L’Assemblée communautaire fransaskoise est un organisme provincial voué au développement de l’ensemble de la communauté fransaskoise. À l’image d’un gouvernement, l’ACF défend les droits et les intérêts des francophones de la Saskatchewan.

Retour à la liste

Haut de page